Консультации / Педиатрия

Не переворачивается

Подскажите,пожалуйста,как помочь малышу научиться переворачиваться?Сыну уже 5 месяцев и он даже не думает поворачиваться на живот.Может ли это быть из-за того,что он постоянно почти на руках?К слову,я пыталась отучить его от рук,но он так кричать начинает,что нервы не выдерживают и я снова его беру на руки.
Здравствуйте! нет, это не от рук. Да и отучать ребенка не стоит--че больше обнимаешь малыша, тем он спокойнее, это их мир, их психологический комфорт. Что касается переворачиваний--сделайте нейтросонограму и проконсультируйтесь с неврологом--неврологические нарушения могут быть причиной в задержке развития такого навыка. Доктор назначит массаж и гимнастику. которая учит ребенка переворотам, а так же, при необходимости, лекарственную терапию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся