Консультации / Педиатрия

Профилактика орви

Подскажите,пожалуйста,какие капли в нос лучше использовать для профилактики орви у 1.5 годовалого ребенка,Гриппферон или Деринат?оба иммуномодуляторы,какой безопаснее?часто приходится контактировать с больными детьми в саду.
Здравствуйте! В настоящее время педиатры склоняются к препарату в форме геля--гелю Виферон. Он наносится на слизистую полости носа и остается так (в отличие от капелек, которые, зачастую, проходят через нос только транзитом). Виферн гель оказывает защитное действие -- и за счет своего противовирусного действия, и за счет восстановления собственного иммунитета в носовой полости. Его назначают для профилактики ОРВИ деткам с самого рождения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся