Консультации / Педиатрия

Ингаляции ребенку 6месяцев при ОРВИ влажный кашель

Здравствуйте.Ребенку 6 мес, 4 дня назад заболел ОРВИ, t=38,5 была один день,боль в горле,красное горло,миндалины не увеличены,без налета.на второй день болезни появились сопли,текут ручьем,в носоглотке все стоит,ребенок хрипит.Затем начался кашель,сейчас уже влажный.Приходил доктор вчера,лечение назначил. Виферон-1, називин капли,аква марис,проторгол капли.Все делаем.В легких было жесткое дыхание,хрипов нет.А\б не назначены.Еще рекомендовал ингаляции через небулайзер.Сегодня приобрели его, а вот что именно и как ингалировать пропустила момент.Сейчас просто дышим с физ.р-ром.Подскажите,пожалуйста, какие препараты в этом возрасте можно ингалировать.Как часто в день и по сколько минут,сколько дней? просто ребенок очень сильно хрипит,и кашляет. Можно ли еще пить что-нибудь от кашля?чем помочь еще ребенку чтобы от осиплость и хрипоты?
Добрый день! Нужен будет повторный осмотр ребенка в динамике. Ингаляции достаточно делать с физраствором по 2 мл, пока не кончится раствор (если ребенок сможет), 3-4 раза в сутки. Можно делать ингаляции с Амброксолом (раствор для ингаляций) 1 мл + 1 мл физраствора - 2 раза в день. Ингаляции делать можно 5-7 дней и дольше. Самое главное, если не становится лучше, то нужно повторно вызвать доктора. Булькающие, хрипящие звуки, пугающие родителей, часто связаны со слизью в носу. Эта же слизь, стекая в горло, вызывает кашель у ребенка. Поэтому крайне важно очищать нос регулярно с помощью аспиратора. Если слизь густая, то капайте 1-2 капли физраствора или Аква Марис (или его аналог) в нос, затем удаляйте слизь при помощи аспиратора ("Отривин", к примеру). С уважением, Климова Ю.А.