Консультации / Психология и психиатрия

Опекунство

Здравствуйте. Получилось так что мы с мужем берем в семью мальчика 12 лет. Он нам не чужой, родной племянник мужа, остался без родителей, есть старшая сестра 19 лет, но она студентка и учится в другом городе. Мы настояли на том, чтобы он остался с нами, она хотела его забрать. У нас с ним хорошие отношения, когда ему было 5 лет у него умерла мама, а месяц назад скончался отец. Учится он хорошо, поведение тоже хорошее. Как и все мальчишки иногда может что нибудь натворить не очень страшное по меркам взрослых. И с нашими детьми замечательные отношения. Сыну 11, а дочери 7 лет. Я конечно буду стараться воспитать и любить его не хуже родных, но мне все равно страшно. Теперь то мы будем жить вместе, а в каждодневном общении все по другому. Ведь я не знаю его до конца, а знаю только с положительной стороны. Вдруг как то неправильно отреагирую на его какие то действия. Да и материнской ласки он мало видел, иногда замечаю что он заискивает перед человеком, как будто хочет лишний раз на себя внимание обратить.
Здравствуйте, Вы сделали правильный выбор. Спасибо Вам. А Ваши чувства - очень понятны. Так же страшно и ему. Поведение заискивания, как механизм привыкания к новому, пока он адаптируется, как и вы. Конечно, ему хочется ,чтобы Вы видели в нем только хорошее, вот он и напряжен... Думаю, что со временем, вы полюбите друг друга по-настоящему и напряжение уйдет. Доверьтесь своему материнскому сердцу и инстинкту..Успехов Вам и всего доброго. Пишите,если что,с удовольствием отвечу.