Консультации / Педиатрия

Урчания бурления в животе

Здравствуйте. Сын родился 52см 3400 , сейчас 1,9 мес вес 14 кг, за последние три мес вес стоит на месте. С самого рождения лечили дисбактериоз. Неделю назад сдали снова на дисбактериоз, получили ответ, что нехватка лактобактерий. Даже если и правда, что ребенка оставила в покое патогенная плохая флора (была клибсиелла, стафилоккок, кандида и много другого) , то на деле ничего хорошего нет. В последнее время мучает живот, повышенное газообразование,урчание, бурление, стул до 4 раз в день жидкий, иногда пенистый, плохо спит, плачет и так круглые сутки. До двух месяцев при рождении было смешанное кормление. Сейчас утром ест каши с фруктами, обед овощи и мясо, полдник молочка, ужин каша с фруктами или макароны с яйцом, на ночь пьет смесь мд мил юниор или молоко тема. Сдали копрограмма : детрит +++, мышечные волокна - сл.пер+, неперевариваемая клетчатка +, переваремая клетчатка +, крахмал переваримый-внутр +, простейшие и яйца глист не обнаружены. Я заподозрела лактазн недостаточность, сегодня получила ответ- содержание углеводов 0.2-0.4 %, референсные значения 0,0-0,0 %. Как мне обьяснили, что это легкая степень. Так ли это? Теперь отменять всю молочку, у нас же не тяжелая степень, я не понимаю как быть. Читаю статьи, там в основном про грудных детей, мы не подходим по возрасту, я запуталась. Так я даю: творог тема, биолакт, молоко тема, кефир домашний из кефира с молоком, сыр. Три дня уже даю креон 10000, убрала молоко и творог, но пока не вижу результата. Надо ли заменить смесь мд мил юниор,которую он пьет только на ночь? И если я уберу молоко, то также буду добавлять эту смесь в каши. Пройдет ли это до трех лет как говорят? Смотря на ежедневные мучения ребенка у меня уже нервы сдают, помогите разобраться.
Здравствуйте! Мне кажется, вам не нужно заниматься самолечением, а лучше показать малыша гастроэнтерологу. Нет более любимого диагноза у многих родителей, чем дисбактериоз. Между тем медики этот диагноз признают только как следствие какой-то другой проблемы, какого-то другого заболевания. какого - нужно выяснять. Бесконтрольным и избыточным лечением мы порой только ухудшаем состояние ребёнка. И клебсиеллы, и стафилококк, и кандида - представители условно-патогенной флоры, которые в определённых количествах всегда живут в кишечнике человека. Даже если их побольше, чем предписано нормами, лечение обычно не требуется - или назначается не сразу. Для определения истинной микробной картины микробный анализ кала нужно проводить как минимум 3 раза - и только при однотипных изменениях можно говорить о реальности такой флоры. Микробы, высеянные из какашек в просвете кишечника, быстро меняются. Правильнее было бы исследовать пристеночную флору - но это трудоемкое и неприятное для малышей обследование. Ваша нынешняя копрограмма не так уж плоха. Подобные изменения могут быть при легком недостатке пищеварительных ферментов - или при быстрой эвакуации пищи из кишечника (сейчас поноса нет?) . В связи с последним хочется спросить: а зубы у вас сейчас не прорезываются? Судя по вашему описанию стула , у малыша действительно может быть лёгкая степень лактазной недостаточности. Ничего страшного в этом нет; часто бывает достаточно приёма БАДа "Лактазар". Хорошие результаты не раз получала при назначении сбора, который когда-то давно вычитала в журнале: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет. Удачи!