Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание и стул новорожденного

Здравствуйте! Моему малышу 12 дней. Ещё в роддоме отошёл меконий (1-2 сут.), потом начал какать кашицеобразно желто-коричневого цвета где-то 2 раза в день, но был докорм смесью. По приезду домой не какал 2 дня, на 3-й покакал сам также кашицеобразно светло-коричневого цвета. Затем опять 2 дня не какал, на 3-й покакал. Вскармливание по приезду домой полностью грудное. Дома сама взвешивала до и после кормления, получилось 50 мл. Сосёт грудь активно минут 5, потом начинает засыпать. Я стараюсь, чтобы сосал минут 15. 1. Может ли быть такой редкий стул у новорожденного? Или всё должно наладиться? 2. В норме ли такое потребление молока за 1 кормление?
Здравствуйте! 1. я все-таки считаю, что это очень редко для новорожденного, сдайте анализ кала на копрограму и дисбактериоз, если будут отклонения от нормы, проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом 2. контрольные взвешивания не всегда информативны и не могут быть "засчитаны". Поэтому лучше судить по прибавке в месяц С уважением, Екатерина Анатольевна
я читала, что, допустимо отсутствие стула у новорожденных на ГВ до 7 дней, что материнское молоко в таких случаях полностью усваивается организмом. Или это не так? Можно ли наладить стул без сдачи анализов? В общем, малыш прибавляет в весе. Выписали из роддома с весом 3420 (родился 3710). Сейчас весит 3820.
Здравствуйте! У каждого доктора свой взгляд на эту ситуацию, я отношу себя к тем, кто считает, что стул должен быть ежедневно и на грудном вскармливании тоже. Анализы нужны для того, чтобы понять, что именно не так и почему у малыша задержка стула. Только зная истинную причину можно подобрать прицельную, эффективную терапию С уважением, Екатерина Анатольевна