Консультации / Травматология и ортопедия

Неровная голова у 6-месячного ребенка

Здравствуйте!Дочке 6 месяцев.Неровность головы связана с тем,что ребенок часто спит на руках и только на одной стороне(на другой стороне очень сложно уложить).Ортопед посоветовала купить ортопедическую подушку,но какую лучше не сказала.Скажите, не вредно ли использование подушки?Какую лучше приобрести?И что можно еще предпринять для устранения деформации черепа.Сейчас стараюсь реже кормить на руках,но отучить спать на руках не очень получается,к сожалению.Витамин Д принимали до марта,стоит ли дальше его принимать?Спасибо!
Добрый день! К 6 месяцам надо было бы уже и порешать эту проблему: ортопедические подушки, укладки с валиком под одноу из сторон, засыпание и сон на руках.. И тем не менее, ортопедическая подушка, о которой говорил ваш ортопед одного варианта - подушка для новорожденных, с плоской поверхностью в центре и валиками вокруг. Она предназначена для исправления привычного положения головы. Витамин Д принимать до лета, летм перерыв С уважением. Ирина Бут-Гусаим