Консультации / Репродуктология

Можно ли запланировать двойню как увеличить вероятность двойни

Добрый день. Планируем беременность. По женской линии - двоен нет, по мужской - двойни и даже тройня. У меня берееенностей и родов не было, предохранялись Яриной все годы. Мне 34, потенциальному отцу 37.
Добрый день! Даже при проведении программы ЭКО , когда в матку переносят по два эмбриона, мы не можем гарантировать рождение двойни. Теоретически, после отмены Ярины есть вероятность одновременного созревания двух фолликулов. Хочу предупредить Вас, что при многоплодной беременности резко увеличиваются риски преждевременных родов, патологии у детей. Поэтому со своей стороны я резко против различных медикаментозных стимуляций для получения многоплодной беременности. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог Ильина А.А.