Консультации / Педиатрия

Лающий кашель

Добрый день. Моему сыну 1 год и 5 месяцев. Начиная с августа 2014 болеет то бронхитом то ларингитом. Уже 3 раза лежали в больнице (два раза с бронхитом, один- с ларингитом). Все начинается с носа, через дня 2-3 дня лающий кашель (сначала редкий потом все больше и больше). Если не предпринимать никаких действий по поводу кашля, то попадаем больницу. Нос промываю физраствором. Капли протаргол, деринат, виброцил, помогают на тот момент пока капаю, через день начинается все по новой. Насморк может длиться 2 недели а то и того больше. И конечно подключается лающий кашель. Исключена активность герпес-вирусов. в анализе кала - массивный рост клебсиелл. ОАК - норма. В марте поставили прививку превенар 13. 25.03.2015г. были у иммунолога. диагноз: Транзиторная иммунная недостаточность. Рецидивирующий бронхит с бронхообструктивным синдромом, вне периода обострения. Рекомендовано: 250мкг 1 раз в сутки - 1 мес., Фенистил 10кап. 14 дней. На сегодняшний день 10.04.2015г. насморк длится 2 недели и два дня ( то отпустит то снова). Кашель лечила ингаляциями с буденитом 250мкг 2 раза в сутки 5 дней (рекомендации иммунолога). Кашель прошел, но через 2 дня снова появились сопли и естественно этот страшный кашель. 09.04.2015г. при обращении к участ. педиатру - горло чистое, легкие чистые только нос заложен. Врач рекомендовал чередовать ингаляции с физраствором и с амбробене. Промывать нос. Все эти процедуры я провожу постоянно, но кашель возвращается, пока не подключу антибиотики, тогда он пропадает месяца на 2, а потом опять. Знаю, что лающий кашель это следствие аллергии, но иммунолог говорит, что на аллергопробы сдавать нет смысла до 3-х лет. Хочу отметить еще одну немаловажную причину частых болезней сына: старшая дочка, ей почти 3 года посещает садик (пошла прошлым летом). Что является причиной лающего кашля? Как с ним справляться в домашних условиях?Как нам избавиться от постоянного насморка? Как его эффективно лечить, чтобы в дальнейшем не появился кашель?
Добрый день! Причиной лающего кашля, длительных насморков является вирусное или аллергическое заболевание, вызывающее отек голосовых связок, стеноз гортани. Справляться с этим состоянием рекомендуется с помощью ингаляций (с физраствором и щелочных, с будесонидом). Сам насморк вызывает кашель из-за обилия слизи. Течение респираторного вирусного заболевания (кроме гриппа), если оно уже началось, весьма затруднительно, невозможно остановить мерами, доступными современной медицине. Для того, чтобы сократить число респираторных заболеваний, необходимо в "светлые" промежутки не забывать о возможностях закаливания, можно использовать "барьерные" методы защиты (например, "Назаваль плюс"). Необходимо уточнить, нет ли у ребенка дефицита витамина Д3, его недостаток приводит к снижению иммунитета С уважением, Климова Ю.А,