Здравствуйте нам 7,5 вчера сделали АКДС в ягодицу. Сегодня температура 37,5 и место покраснело с небольшим уплотнением (меня предупреждали). Но дело не в этом, а в том ,что я узнала,что делать АКДС в ягодицу плохо. Могу ли я вторую и третью АКДС сделать в бедро? Очень волнуюсь
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вы можете сделать прививку в бедро следующий раз. А сейчас это, вероятнее всего, простое осложнение прививки--небольшое увеличение температуры тела и уплотнение. Это не требует вмешательства.
Бывает и такое, что на фоне вакцинации присоединяется ОРВИ, тогда помимо повышения температуры тела присоединяется кашель или насморк, в таком случае необходимо назначение противовирусного препарата, например, свечей Виферон. А так же симптоматическая терапия.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся