Консультации / Дефектология

Задержка речи у ребенка

Моей внучке 1 год 7 месяцев. Очень активная девочка, но ничего не говорит. С 8 месяцев начала лепетать слоги. В 1 год и 2 месяца замолчала. Сейчас вообще ничего не говорит. И не хочет повторять. Читаем книги. Прошу ее показать зайку, мишку... Она всех показывает. Участковый педиатор сказала, что пока ничего страшного, до 2-х лет ребенок может не говорить. Но меня это очень беспокоит. Что нам делать? К какому врачу обратиться?
Сначала вспомните причину, почему ребенок замолчал. Поездка дальняя, стресс, испуг? Болезнь или ушиб? Не испугал ли кто ребенка? Не оставляли ли вы его одного на длительное время? Стресс также может стать причиной неразговорчивости. Возможно, Вы слишком хорошо понимаете ребенка, и у него отсутствует потребность в словах, речи. Он может показать пальцем или сказать «у-у-у» и Вы понимаете и сделаете то, что он просит. Так зачем учиться говорить, если его понимают? Вспомните, а когда Вы научились говорить? Конечно, не вспомнить! Наследственность имеет не последнюю роль. Достаточно ли Вы говорите с ребенком? Именно «достаточно» а не много или мало. При недостаточном общении с ребенком что произойдет? Правильно - мало слышит, мало говорит. Также и при чрезмерном «сюсюканье» на картавом детском языке. Ну, и консультация ЛОР-врача и невролога не помешают, может быть, имеется снижение слуха? А это очень важно при развитии речи.