Консультации / Педиатрия

Хламидия пневмо

Анализ крови ребенка (2,6 лет) gie показатели не в норме: моноциты 9,7, тромбокрит0,36, ширина распред.тромбоцитов по объему 13,6, СОЭ 18. Биохимия АСТ 42,60, Кальций общий 2,70. Еще обнаружены антитела к хламидии пневмо IgG положительно 1/32 Чем обусловлены такие показатели, к кому обращаться из врачей, какие еще анализы надо сдать?
Думаю, Вы слышали крылатую фразу: "Анализы не лечат". Без клиники трудно что-либо говорить. Норма моноцитов в 2,5 года - до 10%. СОЭ действительно увеличена - так может быть при любом воспалении. Изменения со стороны тромбоцитов могу комментировать, только зная общее количество этих кровяных клеток и эритроцитов. Отклонения от нормы со стороны АСТ и кальция очень незначительны, в пределах статистической погрешности: норматив АСТ - до 40, кальция - до 2,5. Первый может увеличиваться при патологии сердца. Но вообще обычно смотрят соотношение АЛТ и АСТ. IgG к хламидиям означают, что когда то ( и довольно давно) ребёнок контактировал с ними - и выработал к ним антитела. Они теперь будут сохраняться очень долго.