Моя дочь учится в 1 классе. По грамоте, математике, английскому, казахскому, в общем по всем у нее пятерки, КРОМЕ ПОЗНАНИЯ МИРА. У нее проблемы с пересказом. Познание мира 1 раз в неделю по субботам, мы каждый раз готовимся, утром повторяем, обещает рассказать и получить пятерку, но так и не получается. И я и учитель спрашиваем, почему молчишь, говорит, что не помнит, хотя все прекрасно знает. Думала, может учителя боится, вроде нет, думала, что мальчик может нравится и стесняется, нет. Не знаю как сделать так, чтобы она заговорила на познании мира. Может психолог с ней должен поработать? На перемене общается, по другим предметам поднимает руку, отвечает, вот только познание мира.
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
Конечно, хорошо бы показать ребенка нейропсихологу. Может быть есть проблемы с переработкой зрительной информации, а может быть, с программированием и контролем в устной речи, в построении текста.Он поможет разобраться, с чем связаны именно такие трудности. Думаю, что и посещение детского психолога тоже пойдет на пользу; возможно, здесь есть психологический барьер. В любом случае, помощь специалиста-это всегда хорошо!