Консультации / Психология и психиатрия

Неуправляемый ребенок

Здравствуйте. Сыну 1 год и 9 месяцев. Совершенно неуправляемый ребенок, не понимает слово "нет", "нельзя". Постоянно кричит, всего добивается криком, психует. Гиперактивный.На месте не сидит, целый день в движении. Книги, обучающие игры, подражающие стишки, ничего не интересует, трудно чем-то увлечь. К детям идет только после долгого привыкания.Ревнует очень сильно, забирает у них игрушки, швыряет их. На просьбы поднять какой-либо предмет или прочие просьбы реагирует криком, скандалами. Говорит только папа,мама, баба, мяу,гаф. Но знает как называются все предметы, вещи, что горячо, холодно, всех родственников, друзей.На все показывает пальцем, вытянутой рукой.Так как говорить не хочет. На горшок не ходит. Мы всей семьей уже на пределе, нервы сдали у всех, нет сил уже больше((( Целый день только бегает,кричит и разбрасывает вещи.Посоветуйте, что делать и как воспитывать такого гипреактивного ребенка. Как достучаться до него? Он никого не ставит в авторитет.Как научить понимать слово "нельзя".Спасибо
Здравствуйте! В первую очередь необходимо понять, есть ли у ребенка действительно нарушения по типу гиперактивности, или он просто очень активный ребенок. Гиперактивность мы можем предполагать, если беременность, роды, первый год жизни прошли не совсем благополучно (гипоксия, кесарево, инфекции и прочее). Сам диагноз ставит врач после 5 лет, если не ошибаюсь. Если речь идет о том, что ребенок активный непослушный, но у него нет нарушений - тогда Вам нужно обратиться к психологу, который расскажет про особенности раннего развития и про то, как правильно взаимодействовать с ребенком. Если же имеет место гиперактивность - в таком случае нужно как можно раньше начать работу над развитием сенсомоторной сферы: поставьте дома шведскую стенку, запишите ребенка в бассейн (есть группы вместе с мамой), делайте массажи ему регулярно. Проследите за тем, не добивается ли ребенок желаемого с помощью негативного поведения. Прочитайте мою небольшую статью http://www.b17.ru/article/plohoe_povedenie_rebenka/ - я думаю в ней Вы найдете ответы на Ваши вопросы. Всего самого доброго!