Консультации / Педиатрия

Склеры у ребенка желтоватые

Здравствуйте! С праздником вас!! такой вопрос ребенку 5 лет.При рождении была желтушка, лежали в роддоме под лампой.Месяц назад этого года были у окулиста,тоже все хорошо.Врач прощупывала печень говорит,что выходит из под ребер на 1-2 см,но по узи норма.Биохимический анализ билирубин норма, остальные печеночные показатели повышены, но мы его сдавали так раз после укола цефтриаксона.И вот я стала замечать у ребенка при отводе в сторону зрачка желтоватые склеры, у меня также,у мужа, но у второго ребенка беленькие....Может ли это быть последствия желтушки с рождения? Или нужно сдать какие-то дополнительные анализы?Спасибо.
Здравствуйте! Желтушки, даже те, что бывают с рождения, имеют разную природу. На 3-4 день жизни появляется физиологическая желтуха - именно при ней часто называют ультрафиолетовой облучение. Они проходят или к месяцу, или при ГВ могут затягиваться до 3 ( реже 5 месяцев). Но бывают желтухи, связанные с конфликтом по группе крови или резус-фактору, с внутриутробным инфицированием или врождённой патологией печени. Однако они за 5 лет жизни скорее всего проявили бы себя и были диагностированы. Потому не думаю, что желтуха в первые недели жизни как-то связана с цветом склер у ребёнка сейчас. У детей до 5-7 лет край печени может чуть выступать из подреберья. Я бы выждала пару недель - и повторила биохимический анализ крови. Если АЛТ и АСТ ( вероятно, именно их Вы имеете в виду, говоря о повышенных остальных показателях?) вновь окажутся повышенными - обратитесь к врачу-инфекционисту. Здоровья вам!