действительно ли назонекс помогает при аденоидах?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
В аннотации к препарату я не нашла такое показание, как Аденоиды.
Аденоиды требуют комплексного лечения -- гомеопатические капли, промывания носа, лазеротерапия и другие способы физиотерапии. При обострении, то есть при воспалении аденоидах--аденоидите -- назначается противовирусное средство, например, свечи Виферон, затем промывания морской водой, сосудосуживающие капли.
В любом случае необходим грамотный ЛОР, который будет контролировать состояние ребенка и корректировать терапию.
Очень помогают при аденоидах проныры в море,е сли есть такая возможность--подольше летом пожить на море и постоянно нырять--это очень хорошо помогает.
С уважением,
Екатерина Анатольевна