Консультации / Репродуктология

Может ли эндометриоз быть причиной того что я не могу забеременеть

Здравствуйте! Мне 31 год, есть дочь 7-ми лет, беременностей было две, первая-аборт. 1,5 года назад мне был поставлен диагноз-эндометриоз, прописаны гормональные препараты. Я принимала Логест в течение 4-х месяцев. С мужем не предохраняемся, забеременеть не могу. Месячные идут регулярно, но очень обильно, с крупными, пород до величины с кулак, кусками.Скажите, может ли это быть причиной того, что у меня не получается забеременеть?
Здравствуйте! Эндометриоз матки может быть причиной бесплодия, но необходимо также исключить другие возможные причины бесплодия: патологию эндометрия, трубный фактор, мужской фактор. В течение 7 лет может измениться и спермограмма мужа, и проходимость маточных труб. Учитывая обильные менструации со сгустками, показана гистероскопия и раздельное выскабливание слизистой полости матки и цервикального канала. С уважением, врач репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна