Планирование беременности
анонимно
Здравствуйте!Уже год с мужем планируем беременность,но,к сожалению,результата нет.Сдавала анализы на гормоны, сделала узи малого таза.По результатам анализов врач (гинеколог-эндокринолог) направила к эндокринологу,т.к. ТТГ =3,49 мкМЕ/мл,антитела к тиреопероксидазе =500>500 МЕ/мл,протромбиновый индекс (по Квику) 14,8 сек.ТТГ сказали снизить до показателя 2,5.Пролактин на 23-день менструального цикла был 697*мЕд/л. Остальные гормоны в норме.Эндокринолог выписал мне эутирокс 25мкг и йодомарин.Два месяца принимала эутирокс,сделала снова анализ на ттг =3,740 мкМЕ/мл. Врач сказал продолжать принимать также эутирокс.Скажите,пожалуйста,может лечение неверное?Или быть может еще анализы какие-нибудь сделать,может причина неудач не только в гормонах?Спасибо!
Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог

Добрый день! Комментировать назначения Вашего врача не буду, в целом тактика верная. В плане обследования и уточнения причин бесплодия необходимо сдать спермограмму, установить факт наличия овуляции и проверить проходимость маточных труб.
Консультация врачей репродуктологов на тему «Планирование беременности»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 апреля 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.