Консультации / Репродуктология

ЭКО при АМГ 0 14

Добрый день! Получила квоту на ЭКО (еще в том году), но обнаружился гидросальпинкс. Отправили на лапароскопию. В ходе лапароскопии убрали еще и эндометриоз (операция была в ноябре 2014). Сейчас (в конце апреля) готовлюсь к длинному протоколу, но оказалось, что АМГ сейчас 0,14 (до операции был 0,47). Вопросы: 1. Могут ли мне отказать в ЭКО по квоте со своей яйцеклеткой по причине низкого АМГ (все остальные анализы, включая ФСГ, в норме; мне 40 лет, беременностей не было)? 2. Почему показатели АМГ прыгают, если везде пишут, что это маркер овариального резерва (он же не может то увеличиваться, то уменьшаться)? Заранее благодарю за ответы...
Здравствуйте! 1. На первый вопрос ответить не могу, так как не работаю по квотам и ОМС. Существуют определенные требования , они могут быть разные по квоте и по ОМС. Вероятнее всего, одну программу ЭКО проведут, если ответ яичников на стимуляцию будет плохой или его не будет вообще, то будут рекомендовать донацию ооцитов. 2. В 40 лет за полгода может снизиться уровень АМГ, особенно после операции. Он у Вас до операции уже был низкий, а теперь еще ниже стал. Я не вижу, чтобы он "прыгал", идет закономерное снижение АМГ. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.