Консультации / Педиатрия

Прививка от пневмококковой инфекции

Добрый день, меня зовут Юля, хотела у Вас проконсультироваться по поводу прививки от пневмококковой инфекции. Сегодня позвонили из детской поликлиники и сказали, что нужно сделать прививку от пневмококковой инфекции. Ранее эта прививка не ставилась.Ребенку 30 мая исполнится 3 года, детский сад ребенок не посещает( нет мест).На сколько безопасна данная прививка и на сколько необходима.нам сказали что она обязательна введена в календарь прививок с 2013г. нам она будет как я поняла ставиться однократно.какие реакции от нее бывают, осложнения, я понимаю, что все индивидуально, но все же. Заранее спасибо за ответ. Нужна ли она вообще?
Здравствуйте! как и любая прививка, данная вакцинация может давать общие осложнения (аллергическая реакция, повышение температуры тела), или же местные (покраснение, боль в месте введения вакцинации). Что же касается необходимости этой прививки, я не вижу в ней обязательности, ранее эта прививка была рекомендована только частоболеющим деткам. Поэтому решать только Вам, отказаться всегда имеете право. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся