Консультации / Психология и психиатрия

Как переделать себя помоги проблема

сыну 8 лет, он очень мягки в характере и запуган мной. Я часто ругаю его за все его неудачи (всегда), сравниваю его с другими. Я понимаю, что это нельзя и стараюсь помочь ему добиться успехов и успехи есть, но мне кажется, что ему они вообще не нужны, ему всё равно победит он или нет. И как только он расслабился и очередная плохая оценка или он не сделает то , что от него требуют, я сразу кричу на него, не вижу другого выхода.
Выход - Вам измениться! Вы взрослый,значит волевой! человек. А у ребенка воля еще и не сформирована да и зачатки ее Вы купируете.Значит просто брать себя в руки каждый раз помнить и делать: не кричать, не запугивать, не сравнивать - а говорить спокойно, поддерживая,не давя,найдя то,что у ребенка получается лучше и что он с удовольствием хочет делать. Поговорить с учителем, чтобы она помогла восстановить энергию познания и мотивацию. Помните, что школа - только одна малая часть его жизни,но и она должно приносить ребенку удовольствие! И в школе есть не только учеба,но много другого интересного. И цель любых родителей,чтобы их дети просто были здоровы и счастливы .Раз Вы все знаете - у Вас все получится! Удачи.