Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте Ирина Викторовна! Сегодня были на приеме у педиатра, моей дочери 9 месяцев, у нас не зарос родничок, врач сказала что это рахит, лечение никакого не назначила. Опасно ли это? Нужно ли лечить?
Здравствуйте! Важно, какой величины родничок и есть ли другие признаки рахита. По правилам большой родничок закрывается к 12-18 месяцам; до этого времени вполне может оставаться открытым, хоть и становится меньше, чем при рождении. Родничок может не закрываться вовремя не только при рахите, но и, к примеру, вследствие неврологической патологии. Позднее закрытие родничка - это не единственный симптом рахита. Обычно у детей второго полугодия жизни, страдающих рахитом, кроме него бывают лобные и затылочные бугры, небольшие "вздутия" в месте перехода хрящевой части ребра в костную, поздно прорезываются зубы, такие детки поздно садятся. Если все эти симптомы есть у вашей дочурки, можно согласиться с диагнозом. Тогда потребуется лечение. Чтобы определить дозу витамина Д, важно знать, на каком вскармливании ваша девочка и какие продукты она получает. (В смеси витамин Д входит). Доза зависит ещё и от степени выраженности рахита. А для профилактики рахита вам витамин Д назначали? Обычно вплоть до мая дети до года получают каждый день как минимум 1 каплю ( 400-500 МЕ) растворов витамина Д. Правда, при искусственном вскармливании при отсутствии намеков на рахит порой уповают на тот витамин, который включен в смесь... Проще всего показать малышку другому педиатру " в реале" и обсудить с ним, видит ли он признаки рахита. Если это невозможно, почитайте о рахите сами. На этом сайте есть статьи и о признаках рахита, и о его профилактике, и о лечении. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то из них вам пригодится. Растите большими и здоровыми!