Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия у ребенка

Здравствуйте! У моей дочки (1,8) очень часто в поведение наблюдается агрессивность или такое самовыражение. Приведу конкретные примеры в поведении, так как сама не могу дать им оценку и понять как себя весть с ней. Хочу ее обнять, поцеловать, она может меня стукнуть, присоединилась к их с папой игрой, она стукнет или часто замахивается. и так происходит со всеми членами семьи. Будь это бабушки, дедушки. На вопрос "Дай я поцелую тебе ручку" и если взять ее ручку, то второй ручкой будет шлепок. Она и игрушку может стукнуть, которая ей явно ну ни как не мешала. Даже просто держу ее на руках, а она просто замахивается или стукнет. И так со всеми членами семьи. Других не трогает, игрушками на площадке делиться. Но бывает, что она и сама обнимается, ласкается, то есть не ласковой не могу ее назвать. Но постоянные шлепки и замашки, а так же и удары головой меня беспокоят и не знаю как себя вести. Кстати,она не только нас бьет, а себя тоже. Что то не получилось, не сразу поняли, что она хочет, она бьет себя по голове. Прошу у Вас совета. Заранее благодарна.
Добрый день! ЧАще всего так происходит из-за повышенной активности ребенка, что является вариантом нормы. НО. Нужно заранее пресекать, аккуратно удерживая ручку малышки от удара, чтобы она не зафиксировала это как игру у себя в голове. Ругать бесполезно, просто спокойно держим и говорим "не надо". Держите крепче:)). Удачи, Светлана.