Консультации / Педиатрия

Увеличены тромбоциты у ребенка 2года 10 месяцев

Здравствуйте! Сыну 2 года и 10 месяцев, аденоидит 1-2 степени, кашель (редко с мокротами) не проходит 3-ий месяц. Подскажите,пожалуйста, с чем может быть связан повышенный уровень тромбоцитов (542) в крови?
Здравствуйте! Число тромбоцитов может увеличиваться во многих случаях: при анемиях, некоторых острых воспалительных процессах ( в частности, при туберкулёзе), хронических воспалительных заболеваниях ( в том числе и при аденоидите) и при тяжёлых системных заболеваниях крови. Довольно часто бывает так называемый доброкачественный тромбоцитоз, причина которого до сих пор непонятна. Скорее всего, в вашем случае свою роль сыграл как раз аденоидит. Но надо на всякий случай исключить и прочие "плохие" причины. Потому, если есть возможность, лучше показать малыша гематологу. Какая реакция Манту у малыша? Не было ли у него в последнее время операций? Сколько эритроцитов и какой гемоглобин в анализе крови? Ответы на эти вопросы помогут установить причины увеличения тромбоцитов. Здоровья вам!