Консультации / Репродуктология

ПЦР на ВПЧ по типу 51

Добрый день. Мне 26 лет. Сдавала анализы ПЦР на Папилломавирус человека. По всем типам (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 59) в анализах не выявлено. А по типу 51 указаны значения 8,2*10^8. При этом в комментариях указано, что значение 10^5 - клинически значимая, высокая вероятность наличия дисплозии). К врачу я записана только на следующей неделе, но для себя хотелось заранее знать: 1. Что означает этот показатель и насколько серьезна проблема? 2. Возможно ли планирование беременности при таких результатах? 3. Возможно ли ЭКО при мужском факторе при таких моих анализах? Заранее спасибо.
Добрый день! Рекомендуется провести расширенную кольпоскопию, цитологическое исследование соскоба с шейки матки. При отсутствии отклонений при этих исследованиях беременность не противопоказана, в том числе и при помощи ЭКО. Удачи! С уважением, акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна