Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство кишечника

Подскажите ,что это может быть !на ночь ребенок 10 мес поел каши кукурузной нестле и два глотка йогурта агуша лег спать через час проснулся у него поднялась температура 39 дала лекарство панадол и он сразу вырвал и прокакался жидким вставила свечку виферон и потом еще дала Нимулид чтобы температуру сбить не помогло приехала скорая и сделала укол но утром опять температура 39 и понос но после него она упала темпер рвота повторилась только 2 раза в течении 3 дней а все 5 дней утром и вечером понос и температура но уже меньше а на 4 день у него пошёл кал в начале слизь с кровью а потом через два часа сгусток крови вызвали скорую вначале нас отвезли хирургу но она сказала что по её части всё в порядке !наша врач прописала попить смекту от неё его сразу вырвало регидрон бифитуд энтерофурил его мы начали пить на 3 день!сдали кровь там всё в порядке только соэ 20 и узи показало что увеличена печень !и он очень плохо кушает он на гв но молока уже не много а смесь не в какую он та из бутылочек не пьет ,прикорм съедает не весь
1. При наличии короткого инкубационного периода, указанном течение, увеличении печени, можно предположить пищевую токсикоинфекцию, предполагаемый возбудитель - золотистый стафилококк или другие микроорганизмы, в том числе энтеропатогенные штаммы кишечных палочек. 2. Учитывая течение и наличие крови в стуле на 4 день, следует предположить в качестве возможного возбудителя шигеллу Зонне. Не исключается пока вариант течения сальмонеллёза и кампилобактериоза. Следует учитывать возможный инкубационный период и его симптомы до проявления основных симптомов заболевания. 3. В указанном случае возможна микст-инфекция с участием золотистого стафилококка и шигеллы Зонне или энтеропатогенных штаммов кишечной палочки. Эшерихиоз возможен, он по течению может напоминать дизентерию средней тяжести. 4. Следует поддерживать грудное вскармливание в этот период частым прикладыванием. Прикорм предлагать небольшими порциями по желанию ребёнка. Обязательно предлагать, кроме грудного молока, тёплое питьё ложкой каждые 15 минут в виде чая, компотов. 5. С прикормами употреблять креон 10000 ЕД по 1/4 капсулы. Между кормлениями принимать пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день, 2 недели. 6. Обратиться к инфекционисту. Следует сделать анализ кала на микрофлору, которым предусмотрено определение указанных, а также других микроорганизмов. Для диагностики может использоваться ИФА, определение иммуноглобуллинов. 7. Следует сделать контрольный анализ после окончания курса энтерофурила, а также обследовать контактирующих с ребёнком для исключения носительства. 8. Увеличение печени может быть при указанных инфекциях, а может быть не связанным с ними, поэтому после выздоровления нужно сделать также повторное УЗИ.
Спасибо!!!!!!и ещё у ребенка взяли мазок из попы анализ будет только 22,04 .скажите может нам ещё сдать калл пока делают тот анализ? ,то я попросила нашего врача дать направление она говорит что не надо и анализ мочи тоже не дает сдать
1. Общий анализ мочи входит в стандарт обследования в таких случаях для исключения инфекций мочевыводящих путей при наличии температуры. Также при предполагаемом инфекционном заболевании нужно сдать анализ мочи на посев с целью определения наличия сальмонелл. 2. В настоящее время принимаете энтерофурил, поэтому повторный анализ в настоящее время сдавать не нужно. Сделаете контрольный анализ с целью определения патогенной микрофлоры не раньше 3 дней после окончания приёма энтерофурила. 3. Полный анализ на микрофлору можно сдать через 2 недели после окончания приёма пробифора. Он будет включать также повторное контрольное определение указанных микроорганизмов.