Подскажите ,что это может быть !на ночь ребенок 10 мес поел каши кукурузной нестле и два глотка йогурта агуша лег спать через час проснулся у него поднялась температура 39 дала лекарство панадол и он сразу вырвал и прокакался жидким вставила свечку виферон и потом еще дала Нимулид чтобы температуру сбить не помогло приехала скорая и сделала укол но утром опять температура 39 и понос но после него она упала темпер рвота повторилась только 2 раза в течении 3 дней а все 5 дней утром и вечером понос и температура но уже меньше а на 4 день у него пошёл кал в начале слизь с кровью а потом через два часа сгусток крови вызвали скорую вначале нас отвезли хирургу но она сказала что по её части всё в порядке !наша врач прописала попить смекту от неё его сразу вырвало регидрон бифитуд энтерофурил его мы начали пить на 3 день!сдали кровь там всё в порядке только соэ 20 и узи показало что увеличена печень !и он очень плохо кушает он на гв но молока уже не много а смесь не в какую он та из бутылочек не пьет ,прикорм съедает не весь
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. При наличии короткого инкубационного периода, указанном течение, увеличении печени, можно предположить пищевую токсикоинфекцию, предполагаемый возбудитель - золотистый стафилококк или другие микроорганизмы, в том числе энтеропатогенные штаммы кишечных палочек.
2. Учитывая течение и наличие крови в стуле на 4 день, следует предположить в качестве возможного возбудителя шигеллу Зонне. Не исключается пока вариант течения сальмонеллёза и кампилобактериоза. Следует учитывать возможный инкубационный период и его симптомы до проявления основных симптомов заболевания.
3. В указанном случае возможна микст-инфекция с участием золотистого стафилококка и шигеллы Зонне или энтеропатогенных штаммов кишечной палочки. Эшерихиоз возможен, он по течению может напоминать дизентерию средней тяжести.
4. Следует поддерживать грудное вскармливание в этот период частым прикладыванием. Прикорм предлагать небольшими порциями по желанию ребёнка. Обязательно предлагать, кроме грудного молока, тёплое питьё ложкой каждые 15 минут в виде чая, компотов.
5. С прикормами употреблять креон 10000 ЕД по 1/4 капсулы. Между кормлениями принимать пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день, 2 недели.
6. Обратиться к инфекционисту. Следует сделать анализ кала на микрофлору, которым предусмотрено определение указанных, а также других микроорганизмов. Для диагностики может использоваться ИФА, определение иммуноглобуллинов.
7. Следует сделать контрольный анализ после окончания курса энтерофурила, а также обследовать контактирующих с ребёнком для исключения носительства.
8. Увеличение печени может быть при указанных инфекциях, а может быть не связанным с ними, поэтому после выздоровления нужно сделать также повторное УЗИ.
анонимно
Спасибо!!!!!!и ещё у ребенка взяли мазок из попы анализ будет только 22,04 .скажите может нам ещё сдать калл пока делают тот анализ? ,то я попросила нашего врача дать направление она говорит что не надо и анализ мочи тоже не дает сдать
Борщ Светлана Корнеливна
1. Общий анализ мочи входит в стандарт обследования в таких случаях для исключения инфекций мочевыводящих путей при наличии температуры. Также при предполагаемом инфекционном заболевании нужно сдать анализ мочи на посев с целью определения наличия сальмонелл.
2. В настоящее время принимаете энтерофурил, поэтому повторный анализ в настоящее время сдавать не нужно. Сделаете контрольный анализ с целью определения патогенной микрофлоры не раньше 3 дней после окончания приёма энтерофурила.
3. Полный анализ на микрофлору можно сдать через 2 недели после окончания приёма пробифора. Он будет включать также повторное контрольное определение указанных микроорганизмов.