Консультации / Педиатрия

Кашель

Добрый вечер. Моей девочке 6 месяцев. К сожалению, так вышло что она заболела. Уже с 8 апреля у нас кашель. Сначала был очень редкий (все время мокрый), затем стал усиливаться и сейчас практически мешает ребенку спать и днем и ночью. Мы конечно же лечимся в стационаре. Кроме кашля никаких других симптомов нет, анализы Слава Богу тоже хорошие, лор посмотрела, сказала, что только горлышко красноватое, видимо из-за кашля. Очень хорошо снимает спазм кашля и смягчает мокроту ингаляция с физ.раствором (делаем по 3 раза в сутки), пьем Флавомед и Афлубин. Но вот как-то при всем этом улучшений я не вижу. Ребенок активный, но сильно устает (поскольку не высыпается мучает кашель и быстро просыпается). Доктора коклюш отрицают, говорят что это ОРЗ. Подскажите по своему опыту чем еще можно помочь малютке чтобы уменьшить приступы кашля или нужно просто время и терпение. С ув. Светлана
Здравствуйте! Ваша малышка ещё в столь юном возрасте, что заочно лечить её просто опасно. Потому могу помочь только общими сведениями о кашле и информацией о возможном лечении. А нужно ли это вашей девочке, лучше обсудить с лечащим врачом. Вы болеете только неделю. Это минимальный срок для поражения дыхательных путей. При их воспалении слизистые оболочки вырабатывают много защитной слизи, которая в положении лежа на спине скатывается по задней стенке глотки, вызывая кашель. Кашель - всего лишь защитный "механизм", с помощью которого организм старается освободить дыхательные пути, восстановить их проходимость. После перенесенного ОРВИ кашель может держаться 1-1,5 месяца. При этом воспаления как такового в дыхательных путях может уже и не быть; но сохраняется гиперчувствительность кашлевых рецепторов, которые реагируют на любой раздражитель. Кроме того, 10-12 раз в день, согласно научным данным, может кашлять и абсолютно здоровый человек. Вы получаете отхаркивающий препарат лазолван ( флавамед) и гомеопатическое средство,рекомендуемое при ОРЗ. После курса лазолвана при сохранении кашля можно использовать мягкие растительные противовоспалительные и отхаркивающие средства. Совсем недавно на одном солидном врачебном Интернет-сайте серьезные ученые опубликовали результаты сравнительных исследований разных отхаркивающих средств. По их мнению, наилучший результат при наименьших побочных эффектах в лечении детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Вот такие сиропы и ищите в аптеках. Как ни странно, старый добрый (и недорогой) "Пертуссин" вполне сюда вписывается. Могу добавить еще рекомендацию в отношении отвара корня солодки или готовой аптечной формы - сиропа из корня солодки (курсом не более месяца): у солодки, помимо отхаркивающего, есть еще и противовоспалительный, и иммуностимулирующий эффекты. Рекомендуют для облегчения отхождения мокроты утром проводить постуральный дренаж с вибрационным массажем (класть малышку к себе на колени; приподнимать одну коленку так, чтоб голова дочки оказывалась ниже попы, а самой похлопывать её по спине ладошками от краев спинки к позвоночнику и делать "пальцевой душ" - играть, как будто "дождик" из ударов ваших пальцев стучит по спинке). Уставать малышка может просто от того, что после вирусной инфекции закономерно развивается астенизация нервной системы. При этом ребёнок становится раздражительным, слабым, часто снижается аппетит. Продолжается эта фаза от нескольких дней ( 10-14) до месяца. Всё это время малышка нуждается в щадящем режиме и удлинённом сне. Если кормите грудью, получше питайтесь сами ( не ради себя, а ради дочки - больше белков, витаминов). Постарайтесь всё это ей обеспечить, и, надеюсь, улучшение неминуемо наступит. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ваш обстоятельный ответ. Обязательно завтра пообщаюсь с нашим доктором и расскажу ей о ваших советах.