Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма в год

Добрый день. Мой сын какает от 2 до 5 раз в сутки, стул оформленный утром и кашицей к вечеру. Его не беспокоит, спит, ест, в весе набирает хорошо. Родился 3570, 52 см, сейчас 11,5 кг и 80 см. Он с рождения много какал, пока были на груди вопросов не было, педиатр говорил, что с возрастом он станет какать меньше, но вот нам уже год и месяц, с 8 мес без груди, а какает все также часто, практически после каждого приема пищи. Кожа чистая. Кушает молочные и безмолочные каши, овощи на пару, баночное мясо (80-100 гр в сутки), творог, фрукты, хлеб, печенье гербер, на ночь смесь нан 3. В последней копрограмме найдены: непереваренные мышечные волокна, непереваренная раст клетчатка в небольших количествах, жирные кислоты +, йод в больших количествах. Не найдены: нейтральные и омыленные жиры, крахмал, лейкоциты, эритроциты, Яйца глист. Педиатр мельком посмотрел, сказал, что анализ в норме. Так ли это? Может стоит сдать какие-нибудь дополнительные анализы? Узи брюшной полости в норме, за исключением увеличенных лоханок в почках. Анализы мочи и крови в норме. Заранее спасибо за ответ.
1. Рост и вес выше возрастных норм. При указанном росте нужны достаточные весовые прибавки. 2. Мышечные волокна являются продуктом переработки пищи животного происхождения. Чем меньше их в кале, тем лучше работает пищеварительная система. В норме в кале может встречаться небольшое количество мышечных волокон, они должны быть переваренными и потерявшими поперечную исчерченность. 3. Различают 2 вида растительной клетчатки: перевариваемая и неперевариваемая. Перевариваемая клетчатка в норме не должна находиться в кале. Неперевариваемая клетчатка может находиться в кале и количество ее зависит от объема употребляемых в пищу продуктов растительного происхождения. Содержание неперевариваемой клетчатки в кале не дает никаких необходимых диагностических данных. 4. Йодофильная флора в норме в кале отсутствует или присутствует в минимальном количестве. 5. Одной из причин наличия указанных изменений может быть ускорение транзита по ЖКТ. Для замедления транзита и лучшей перевариваемости питательных веществ сделайте анализ кала на микрофлору и представьте полностью для определения способов коррекции. 6. При наличии увеличенных лоханок в почках следует делать периодически общий анализ мочи для своевременной диагностики изменений. При наличии увеличенных лоханок лучше определить состав микрофлоры кишечника и провести коррекцию при наличии значимых отклонений в её составе.