Консультации / Репродуктология
Гипоплазия яичек
Добрый день! Ситуация в том, что планируем год, успехов никаких, и решили обследоваться. Выявилась проблема у мужа (ему 30 лет, детей нет, вредных привычек нет, работа не вредная) при сдаче спермограммы (азооспермия), отправили сдавать на гормоны, результат: повышен гормон ФСГ и понижен тестостерон. УЗИ делали все хорошо (нет простатита, нет варикоцеле, нет ничего подобного), при осмотре написали "уменьшение размера яичек" и под вопросом диагноз "гипоплазия яичек". Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Куда идти? к кому обращаться? (мы из Калужской области)

Здравствуйте! Необходима консультация андролога. В некоторых случаях сперматозоиды можно обнаружить при пункции или биопсии яичка. Если сперматозоиды будут обнаружены, то возможно проведение программы ЭКО, TESA. Если нет - рекомендуется внутриматочная инсеминация или ЭКО с донорской спермой. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Консультация врачей репродуктологов на тему «Гипоплазия яичек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2015