Консультации / Репродуктология

Гормоны

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 21 год, планируем беременность год. Сдала все анализы какие только можно, ве в норме, кроме гормона прогестерон, у меня 1 нмоль сдавала на 21 день цикла в этом месяце, когда написано что норма от 7 - 56,6. Сама пью уже 4 цикла дюфастон. Подскажите пожалуйста, может мне поменять препарат ?
Здравствуйте! 1. Сделайте спермограмму мужа, если не делали. 2. Надеюсь, гистеросальпингографию Вы тоже сделали, и маточные трубы у Вас проходимы. 3. Рекомендую отследить овуляцию при УЗИ. При отсутствии овуляции уровень прогестерона будет низкий на 21й день цикла, это естественно. При наличии овуляции рекомендую сменить препарат на крайнон по 1 шт. на ночь во влагалище со второго дня после овуляции в течение 12-14 дней, затем сделать анализ крови на ХГЧ. Если беременность наступила - продолжить прием крайнона, если нет - отменить препарат. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.