Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить ребенка к кроватке

Добрый день! Сынишке 3 годика. Не знаю, проблема ли это, но ребенок предпочитает засыпать только в кровати с родителями. Предложение спать в своей кроватке всегда категорично отвергает. Пробовал ложиться вместе с ним, все равно хочет на кровать к родителям. Подскажите, как приучить ребенка засыпать самостоятельно и на своей кроватке?
Добрый день! То, что ОН предпочитает - НЕ проблема, это понятно и естественно (там теплее, ближе, спокойнее ..) То, что ВЫ позволяете - проблема. Приучать нужно СРОЧНО, а то окажетесь втроем со школьником:). В таком возрасте сложнее, чем сразу. Как я понимаю, он с вами засыпает, а потом вы его переносите. Вы не должны предлагать, Вы должны спокойно уверенно заявлять, что у каждого своя кровать и большие детки должны засыпать у себя. Предложите дополнительные "бонусы" - сказка, игра наутро ... Самостоятельно дети засыпают и в таком возрасте, но рекомендуется все же соблюдать "ритуал" песни/сказки. Удачи, Светлана.