Консультации / Гинекология

Возможна беременность при гидросальпинксе

Планировала делать ЭКО, на узи обнаружился гидросальпинкс. Репродуктолог сказала удалять трубу, лечащий гинеколог назначила консервативное лечение. Есть ли вероятность забеременеть ? спасибо
Здравствуйте! После консервативного лечения шансы на наступление беременности не увеличатся, может только уменьшиться в размерах (редко - совсем исчезнуть) гидросальпинкс. Рекомендую удалить трубу и делать ЭКО. После удаления гидросальпинкса вероятность наступления беременности в программе ЭКО повышается. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна