Консультации / Психология и психиатрия

Страх перед прививками

Добрый день . Моему сыну 7,5 лет . Он панически стал бояться прививок , уколов до дрожи до психоза . Я знаю причину , два года назад мы попали в больницу , ему делали операцию , а потом неделю кололи болючие уколы и плюс капельницы . Он очень мужественно вел себя, молодец . Сейчас в школе период прививок , была уже третья попытка сегодня. Он хоть и шел , вроде бы все было спокойно, а потом как понеслось, слезы , сопли, трясучка. Выбежал в коридор в трусах . Забился как зверек. Что мне делать? я и его понимаю, показывала и шприц и щипала и в интернете смотрели и проговаривали и обещала Лего, т.к пересилит свой страх и т. и т.п. Я и его понимаю и прививки отменить не могу , т.к это противостолбнячная , а впереди лето , деревня . Подскажите , в следующий вторник опять идти на голгофу. Остается только его скрутить , но ведь это насилие.....
Добрый день! Вы сообщаете, что сын вел себя мужественно в больнице, а сейчас он болезненно реагирует на минимальные воздействия, коими является единственный укол. Возможно, раньше ему было тяжело, но он не мог сообщить вам о своих чувствах. Сейчас его страх отсылает к пережитой ранее травме. Мы часто видим в таких проявлениях посттравматическое расстройство. Поэтому ваше описание этой связки между пережитым ранее и настоящим выглядит вполне правдоподобно. Важно не воспринимать происходящее так серьезно. Прививка – это не голгофа, а бояться в принципе нормально. Поговорите с сыном о том, что было, о его тревогах и чувствах. Дайте ему поплакать. Думаю, он должен откликнуться. А на прививку можно сходить и потом, раз она для него сейчас так болезненна. Вы можете индивидуально обратиться в поликлинику, побыть с сыном в этот момент, чтобы он успокоился.