Консультации / Гинекология

Невынашивание беременности

Здравствуйте! Мне 27 лет. В анамнезе 2 замершие беременности на сроке 7 недель. Оба раза забеременела сразу. Одна в апреле 2014 г.. Вторая в апреле 2015 г.. После первой беременности я полностью обследовалась. Гормоны - отличные, инфекций нет. TORCH-инфекции - нет активных (герпес был). Мутаций генов гемостаза нет. Протромбин, АЧТВ, Фибриноген, Антитромбин III, D-димер - в норме, волчаночного антикоалулянта - нет. Аллоиммунные антитела - отрицательные. Антитела к фосфолипидам LgM и LgG - в норме. Антитела к кардиолипину LgM и LgG - в норме. Однако сумма антител к бета-2-гликопротеину 1 (LgM+LgG+LgА) - 89,6, когда референсные значения <20. Перед планированием второй беременности 4 гинеколога мне сказали, что все отлично, на антитела к бета-2-гликопротеину 1 не стоит обращать внимания (или просто сказали что не знают, что это такое). По наступлении беременности, у меня взяли все необходимые анализы, в том числе коагулограмму, анализы на АФС (в числе которых анализа на антитела к бета-2-гликопротеину 1 не было). Все анализы были хорошие. Во время второй беременности принимала утрожестан 600 мг в день и Магне Б6. Однако беременность снова замерла. Вопрос в том, могут ли антитела к бета-2-гликопротеину 1, являясь маркерами АФС, влиять на неблагоприятный исход беременности? P.s: анализы на антитела к бета-2-гликопротеину 1 я пересдала еще раз. Повторный результат будет готов через неделю
Здравствуйте! Антитела в бета-2-гликопротеину могут являться маркерами АФС при повторном их обнаружении в высоких титрах с интервалом не менее 12 недель при наличии синдрома потери плода, а также волчаночный антикоагулянт и антикардиолипиновые антитела. Если бы был результат цитогенетического исследования эмбриона, можно бы было исключить генетические отклонения у эмбриона. Рекомендую обратиться к гематологу для уточнения диагноза. При планировании беременности и в ранние сроки беременности при АФС рекомендуются низкомолекулярные гепарины под тщательным контролем показателей свертывания крови. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна