Консультации / Гинекология

Прерывание беременности в 22 нед

Доброго дня. мне 38 лет. 1 бер аборт 91год 2 бер выкидыш 12 нед 92 год 3 роды в срок. плоский пузырь. маловодие. (всю берем тонус. на сохранении в больницах и роддомах. дюфастон, затем гинепрал) 2010 год 4 бер замерла 7 нед 2014 5 бер прерывание 22 нед 2015 7 марта делали узи. все идеально. зев закрыт. шейку не измеряли. анализы в норме. никаких жалоб.21 неделя 9 марта слизистые жидкие выделения. 10 марта бессимптомное открытие шейки. роддом. подтекание вод. не сильное. врач сказала открытие 2пальца. пузырь во влагалище. сохранять отказались. развели оболочки. сказали многоводие и вода уже желтого цвета. схваток ждали сутки. в итоге вызвали роды окситоцином. ребенок шевелился до последнего момента. вопросы: 1. в теории можно ли было сохранить такую беременность? 2. это ицн? 3. могло ли подтекание вод размыть пробку и запустить открытие? простите за некомпетентность и глупые быть может вопросы. беременность была желанная. 20 лет ожидания. ответов на вопросы не получаю. в роддоме все жестко и без объяснений и права на надежду и выбор. с уважением, Анастасия
Добрый день! Описанная Вами клиническая картина может соответствовать истмико-цервикальной недостаточности. Чрезмерное бессимптомное раскрытие шейки матки приводит к инфицированию плодных оболочек и они расслаиваются, начинается подтекание околоплодных вод. При условии начавшегося подтекания околоплодных вод в сроке беременности 20-22 недели и пролабирующего плодного пузыря во влагалище сохранение беременности нецелесообразно, т.к. высок риск восходящего инфицирования матки (хорионамнионит, метроэндометрит), которые являются тяжелым осложнением, приводящим вплоть до удаления матки. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.