Консультации / Педиатрия

Энтерофурил и жидкий стул

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Ребенку 5 месяцев, 2 из которых беспокоит жидкий стул 1-2 раза в день (почти полностью впитывается в подгузник, последний анализ кала показал: Бифидобактерии- 10*9 (10 в 9 степени ) Лактобактерии- не обнаружено Золотистый стафилакокк - 10*6 Гемолитические эшерихии - 3*10*7 Энтерококки -3*10*7 Педиатр прописал энтерофурил в суспензии 2,5 мл 2 раза в день, 7 дней. После первого применения у ребенка развилась сильная аллергия (предполагаю, на банановый ароматизатор). На сколько я поняла, 2,5 мл суспензии содержит 100мг нифуроксазида, можно ли пол таблетки энтерофурила расстворять в воде (получается такая же дозировка действующего вещества-100 мг) и давать малышу? Пытались лечиться бактериофагами, у ребенка очень сильная реакция на них- сыпь. Спасибо
Здравствуйте! Да, к сожалению, это частое явление--именно на сироп, попробуйте заменить капсулами, Вы правильно это все предположили. Лактобактерии еще нужны, их же нет совсем, а они нужны. Каким препаратом вы лечились? нормфлорины хорошо помогают. доктор их назначил? С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. Принимаем Аципол, после начала приема ребенок изменился на глазах, стал более спокойным. Много положительных отзывов читала про нормофлорины, в нашем случае, нормофлорин Л, жду когда кто-нибудь в Москву поедет и привезет нам этот чудо препарат.
Здравствуйте! Помните, его можно транспортировать только в холодильнике или при помощи холодовых пакетов, в противном случае все полезные микроорганизмы погибат. Пока нет Нормофлоринов, используйте бифиформ или Линекс. проблему нельзя оставлять без внимания. С уважением, Екатерина Александровна
Вы имеете ввиду Линекс детский?
Здравствуйте! Мне больше импонирует детский бифиформ или еще лучше--нормофлорины, если У Вас получится давать их ребенку С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо, Екатерина Анатольевна! Нашла бифиформ беби в аптеке, теперь не знаю как скомпоновать этот препарат с энтерофурилом. С завтрашнего дня начинаю давать энтерофурил, бифиформ по окончанию лечения нифуроксазидом или вместе с ним принимать?
Бифиформ дают во время лечения нифуроксазидом и еще минимум неделю после окончания такого курса. Важно просто не принимать их одновременно, а выдерживать перерыв в приеме по крайней мере 3 часа. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Пропили мы Бифиформ 5 дней и бросили, у ребенка начинал болеть живот и увеличилась частота стула. Появилась возможность купить Нормофлорины, как Вы посоветуете их пропить? ( результат анализа микрофлоры кишечника в первом посте). Спасибо
Нормофлорин принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еду. Продолжительность приема 30 дней. Пролечились ли вы энтерофурилом? С уважением, Екатерина Анатольевна
Энтерофурил пропили 3 дня- заработали обострение атопического дерматита, стул остается жидким, ничего не менялось. Теперь думаю, возможно наши проблемы из-за лактазной недостаточности? А какой именно Нормофлорин принимать: Б, Л или Д? Спасибо!
Больше подойдет либо Л, либо Б - не особо принципиально. Но все же следует пропить и антибактериальное средство, пусть это будет и не энтерофурил (например Эмигил Ф), так как одному пробиотику очень тяжело вытеснить патогенную микрофлору, о которой говорят анализы. И опять же судя по анализам, вряд ли причиной жидкого стула является лактазная недостаточность.
Здравствуйте, екатерина анатольевна. Сколько времени прошло, а мы все не решались начать лечение ребенка. Вы были правы, жидкий стул у сына не от лн. Сделали анализ кала на упф, результат- золотистый стафилакокк 5*10 в 5 степени, аллерголог прописал уколы цефазолин 250 мл 2 раза в день, но так как ребенок- сильный аллергик, не смогли подобрать чем разводить антибиотик, водой слишком болезненно было бы. Решилась я самовольно купить аналог- тоже цефалоспорин 1 поколения, только пероральный- цефалексин, даю по 250 мг (растворяю капсулу в воде) 2 раза в день. Подскажите, правильны ли мои действия? Спасибо!