Консультации / Педиатрия

Про протаргол

Здравствуйте! У нашей малышки 7 месяцев появились сопельки. Она от них кашляет. Врач прописал протаргол, но в противопоказаниях написано, что до 5 лет нельзя капать. Что делать? Если это противопоказания, почему прописывают? И какой препарат Вы посоветуете?
Здравствуйте! С давних времен протаргол используется у детей для лечения насморка бактериальной природы ( этот препарат содержит серебро, обладающие бактерицидным действием). Эффект от него неплохой, особенно при обоснованном назначении. Насколько я помню, противопоказание при применении протаргола - только индивидуальная непереносимость. Этот препарат исчезал из продажи, потому что у готового раствора ограниченный срок годности, да и не во всех аптеках сейчас готовят растворы... Но появился современный аналог протаргола - сиалор, который можно делать самим дома. Его тоже можно использовать у грудных детей - по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Не болейте!