Консультации / Педиатрия

Овечий кал

Добрый день! Моему ребенку 9 месяцев. С 7 мес на ИВ. Кушает гречневую кашу, кефир, творог, цветную капусту, брокколи, кабачок, яблоки. Примерно с 7,5 начались проблемы со стулом - сначала был запор, стали пить сироп лактулозы, начали вводить овощи в рацион (начинали прикорм по системе Комаровского с кисломолочки, потом каши. Овощи вводим осторожно, так как сын пока склонен к аллергии), ребенок стал какать сам. Но появился овечий кал. Сейчас уже почти неделю не даю дюфалак, какает так же сам 2-3, иногда 4 раза в день, но один-два раза обязательно плотными шариками. При этом чувствует себя прекрасно, аппетит хороший, мальчик веселый, активный. Проблема, как мне показалось, началась с последнего приема энтеросгеля, хотя ранее мы его принимали, всё было ок. Сдали анализы кала. Медсестра по телефону сказала, что нашли грибок кандиды. На очный прием нам только в следующую среду. Наверняка назначат кучу препаратов. В интернете толком информации никакой не нашла. Не хочу пичкать ребенка ненужными лекарствами. Подскажите, надо ли это лечить? Может, какие-то доп.обследования пройти надо? Я, конечно, не врач, но ведь нарушение микрофлоры кишечника это не причина, а следствие какого-то заболевания? Хотелось бы выяснить, что именно нарушено. Извините за такой сумбурный рассказ. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! О нарушении микрофлоры кишечника по результатам таких анализов вообще можно говорить только после выявления трёхкратного однотипного нарушения.... Важнее исследовать не полостную флору, а пристеночную, а у нас это делают крайне редко. Если есть возможность, хорошо бы показать малыша гастроэнтерологу. Частота стула 2-4 раза в день во втором полугодии - это очень даже немало; даже и частовато. После 4 месяцев многие дети начинают какать 1 раз в день. "Овечий кал" - это симптом спастического колита. Почему возникают эти спазмы, нужно разбираться. Может играть роль и тип нервной системы, и обстановка в доме, и, к сожалению, состояние кишечника. Из народных средств можно давать ребенку по утрам настой семени льна натощак курсом 2-3 недели, пить ежедневной чай из цветов ромашки аптечной ( она и спазмы снимает, и успокаивает, и слегка послабляет). Здоровья вам!
Добрый день, Ирина Викторовна! Большое Вам спасибо за ответ! Малыша обязательно покажем гастроэнтерологу. По поводу семени льна и ромашки - подскажите, пожалуйста, как правильно заваривать и в каком количестве поить?
Можно воспользоваться инструкцией на пакете. В вашем возрасте ребёнку требуется 1/10 от дозы взрослого - т.е. для ромашкового чая не 300-500 мл в день, а не более 50; для льна не 150 мл, а не более 1 столовой ложки в день. Но тогда будет оставаться много настоя. Потому можно воспользоваться общим правилом: взять на 1 весовую часть сырья 10 частей воды для ромашки и 30 частей - для льна. Для ромашки: 1 чайную ложку без верха травы залить в эмалированной или стеклянной посуде 50 мл кипятка, накрывают крышкой и нагревают на водяной бане 10 минут, настаивают 30 минут,процеживают. Дают малышу с ложечки в промежутке между кормлениями. Можно добавлять в другое питьё. Лён можно отмерить самой маленькой ложечкой ( например, для горчицы). Один раз потрудиться и 30 раз этой же ложкой отмерить и горячей кипячёной водой; запомните это количество, чтоб в следующий раз сразу брать нужное количество воды. залить семена, настаивать 15 минут, взболтать; процедить. Принять эту дозу в течение суток перед едой. Можно смешивать с фруктовыми сиропами. Удачи!