Консультации / Педиатрия

Питание после года

Ирина Викторовна, добрый день! Сыну 1,4. До сих пор на грудном вскармливании, возможно из-за этого и очень плохо кушает обычную еду, т.к. знает что всегда есть мамино молоко) Еще часто проявляется аллергия. поэтому суп например варю для него отдельно. Наше питание: утром каша и 2 желтка перепелиного яйца. второй завтрак - блины. омлет не любит, тыква или картофельное пюре (если добавлять овощи с мясом - есть не будет). обед - суп, полдник - творожок. ужин - редкий раз съест кашу (знаю что нежелательно давать одно и тоже 2 раза в день. но иначе вообще весь вечер будет грудь просить, а кроме каши мало что съест). В течение дня фрукты. печеньки, соки, компоты. ну и то что я ем может перекусить. Рыбу не ест совсем. Кисломолочные продукты раньше кушал, сейчас отказывается. А так, пищевого интереса кажется нет) Вес 11 кг, рост 80 см. И еще вопрос: к питанию после года совсем нет никаких ограничений? Я в этом вопросе ханжа)) Но у нас много среди родственников малышей от года до 4 лет, и вот например после года детям уже дают и салаты заправленные майонезом, торты рулеты конфеты, сырокопченую копченую и вареную колбасу (фу-фу-фу;), маринованные продукты, грибы, сало ну и все что лично я считаю недопустимым для ребенка...Хотелось бы услышать ваше мнение) Спасибо большое заранее)
Здравствуйте! Рост и масса Вашего малыша вполне отвечают стандартам для 1,5 лет ( в центильных таблицах просто нет строчки "16 месяцев", пришлось смотреть для 18). Ито, и другое расценивается как средние показатели, т.е. физическое развитие малыша среднее гармоничное. Следовательно, пока что поступающих с питанием килокалорий ему вполне хватает. Может быть, потому ребёнок пока и не активничает в освоении новых продуктов. Ограничения по питанию детей старше года, конечно, есть. И прежде всего - по степени измельчения продуктов. Малые коренные зубы, которые хоть как-то перетирают и измельчают пищу, появляются в лучшем случае к 15 месяцам. завершается процесс появления коренных зубов только к 2 годам. Потому до 1,5 лет пищу обязательно нужно измельчать, давать в пюрированном виде; допустимы только мелкие кусочки мягких продуктов. После 1,5 лет пища должна становиться всё гуще и гуще. В плане продуктов после года ребёнку можно уже многое - почти то же, что взрослому, получающему физиологическое питание. Но ни копчёности, ни пряности, ни майонез к физиологическому питанию никакого отношения не имеют. Эти продукты вредны и взрослым - что уж говорить о детях. Желчи у малыша вырабатывается ещё маловато; из-за высокой проницаемости кишечника печень испытывает большие нагрузки, потому желательно не включать в рацион продуктов, "тяжёлых" для неё. к ним относятся и копчёности, и грибы, и тугоплавкие жиры. Из последних в вашем возрасте допустимы сливочное и растительное масла ( последних должно быть не менее 10% от общего количества жиров). Тугоплавкие жиры и сало не приветствуются опять же из-за желчи и печени. 70% белков тоже должны быть животного происхождения ( они усваиваются быстрее и дают больше энергии для роста). Кроме красного мяса и мяса птицы, вполне можно использовать субпродукты, особенно печень - но лучше тушёную и измельчённую, а не жареную. Жаль, что не ест рыбу. А рыбные котлетки? для них лучше покупать филе нежирных сортов рыбы типа судака и хека. Малыш не есть кефир и прочие кисломолочные продукты. А цельное молоко пьёт? по правилам в течение дня он должен получать около 600 мл молока и молочных продуктов. Отчасти вас могут выручить творог и сыр ( пока - тертый). Кстати, лапшичка или вермишель с тёртым сыром может вполне заменить вторую кашу - как и кисель с булочкой. Сложны является вопрос о сахаре и кондитерских изделиях. С одной стороны, советуют как можно позже знакомить ребёнка со сладостями, потому что вкусовые пристрастия формируются в основном до 5 лет,и вред от сладостей можно нивелировать, не формируя привычки их употреблять. С другой - зачем-то же природа сделала так,ч то с самого рождения ребёнок выделяет сладкий вкус и явно предпочитает его всем другим. Сахар даёт самую "быструю" энергию, а это очень важно для малышей, энергозатраты которых велики. Варенье, мармелад, пастила, печенье в вашем возрасте вполне допустимы. как и мёд, если только на него нет аллергии. Овощи, понятное дело, нужны все - от зелёного горошка до моркови, баклажанов, капусты... Если не ест пюре из овощей, может, заправлять ими суп? Салат, петрушка, укроп, шпинат тоже рекомендованы для детей вашего возраста. В отношении колбасных изделий изредка допустимы только молочные сосиски и колбасы, предпочтительно с названием "Детские". Но что в них кладут, проконтролировать трудно. Кормлений должно быть как минимум 4 + мамина грудь на ночь и в течение дня "для утешения". Поверьте, придёт время - и малыш сам перейдёт на "взрослую" пищу. Пока же можно наслаждаться, что Вы так нужны ему. Растите большими и здоровыми!