Низкий уровень гормонов
анонимно
Здравствуйте. Очень надеюсь, что вы поможете. Потому что живу я в Донецке в зоне АТО, и выехать куда-либо мне сложно. Мне 27 лет, абортов, родов не было.Моя проблема в том, что уменя низкий уровень гормона эстрогена и прогестерона. Последние 3 месяца принимаю Фемостон 2/10, до этого Прогинова+Эндометрин, Прогинова+Утрожестан, до этого - Дюфастон. Реакция организма одинакова - месячные скудные, эндометрий не растет. Измеряла базальную температуру - одинакова низкая весь цикл 36,2-36,5. Вчера был 21 д.м.ц. - анализы УЗИ: матка 4,26*2,48*4,01, не увеличена, не смещена М-эхо - 0,31 ОД - 3,28*1,91 - не увеличен, множественные мелкие жидкостные включения ОС-4,32*2,19 - не увеличен, множественные мелкие жидкостные включения Патологий не выявлено Результаты анализов на гормоны 4 д.м.ц . Месячные вызваны Дюфастоном, очень скудные. Начала принимать прогинова+Утрожестан Пролактин, 8,3 Эстрадиол, пг/мл (Кровь) 23,8 Прогестерон, нг/мл 0,2 Тестостерон, нг/мл 0,1 Тестостерон свободный, пг/мл 2,9 Дегидроэпиандростерон-сульфат, мкг/мл 0,8 Кортизол, мкг/дл 20,4 Тиреотропный гормон ( ТТГ ) 0,7 Тироксин свободный ( Т4 ) 1,4 Антитела к тиреоидной пероксидазе ( АТПО ), Ед/мл 7,2 Инсулин, мклЕд/мл 11,6 С-пептид, мг/мл 0,5 Запас фолликулов не истощен 22 д.м.ц Эстрадиол, пг/мл (Кровь) - 25,9 Прогестерон, нг/мл 0,9 На фемостоне 2/10 4 д м.ц. Эстрадиол, пг/мл (Кровь) - 100,3 Прогестерон, нг/мл - 0,7 22 д.м.ц. Эстрадиол, пг/мл (Кровь) - 85,2 Прогестерон, нг/мл - 0,3 Врач сказала, что у меня либо мало рецепторов, либо они "нерабочие". Скорее всего придется делать только ЭКО. Выезжать куда-либо я не могу. В Донецке сейчас я не доверяю оставшимся врачам. И боюсь выкинуть деньги на ветер, т.к. это дорогостоящая процедура. Я очень надеюсь, что смогу забеременеть естественным путем. Заранее благодарю за помощь
Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог

Добрый день! Вам сейчас проводится заместительная гормональная терапия. В такой ситуации не происходит созревания доминантного фолликула, соответственно, беременность не наступает. Необходимо посмотреть уровень гонадотропинов, АМГ в крови на 2-3 дц, чтобы определить дальнейшую тактику. При перечислении результатов обследований указывайте, пожалуйста, лабораторные нормы. С уважением, акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна
Консультация врачей репродуктологов на тему «Низкий уровень гормонов»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.