Консультации / Репродуктология

Мультифолликулярные яичники

В июле 2014 года был выкидыш на 6-ой неделе. Я пропила курс противозачаточных, противоинфекционных с пол года. С декабря начали задумываться о второй попытке, я каждый месяц проходила УЗИ органов малого таза. Три месяца подряд были хорошие результаты: размеры, количество фолликулов, но в феврале сказали, что у меня мультифолликулярные яичники. Никакого толкового объяснения не последовало. Расскажите, что это? Как это влияет на мои женские "функции"? И каковы шансы стать мамой? Спасибо.
Добрый день! При мультифолликулярных яичниках может отсутствовать самостоятельная овуляция, т.е. не происходит созревания доминантного фолликула, и беременность не наступает. Для точной диагностики и определения дальнейшей тактики необходимо провести мониторинг овуляции, гормональное обследование. При ановуляторных циклах проводится стимуляция овуляции под контролем врача. Желаю Вам удачи! С уважением, акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна