у ребенка мокрый кашель,заложенность носа(желтые сопли),увеличены миндалины,температуры нет.участковый педиатр назначил туалет носа, капли "изофра"биапарокс, синупрет. По-прежнему у ребенка все осталось без изменений.что вы посоветуете в данном случае(при прослушивани легкие чистые,как сказал врач пневмонии нет)
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
в данной ситуации я настоятельно рекомендую без промедления бежать на консультацию к ЛОРу, очень плохо, что педиатр этого не назначает. Совершенно очевидно, что эта проблема из компетенции ЛОРа. Вероятнее всего, это увеличение аденоидов, которое провоцируется каждой простудой. Доктор назначит препараты для лечения в данной ситуации, а так же профилактические меры, чтобы снизить частоту ОРВИ. ведь, как известно. каждая простуда в таком случае лишь ухудшает состояние миндалин и аденоидных разрастаний. В числе прочего обязательно должен быть назначен противовирусный профилактический препарат. В настоящее время часто используется Виферон гель--он наносится на слизистую полости носа ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся