Консультации / Педиатрия

Клебсиелла

Здравствуйте, моей дочери 6,5 лет. У нее переодически возникает атопический дерматит, расчесывает руки (на сгибах), живот, иногда спину - где дотянется до болячек. Перестает только если ругать, мазать кремом. Если использовать сильные крема против дерматитов, сыпь пропадает на несколько дней, потом опять начинается. Нам приходящая массажист посоветовала сдать анализ на дисбак. Сдали, оказалось, что в анализе Бифидобактерии : Понижено содержание Лактобактерии : Понижено содержание Klebsiella sp. : Превышено содержание Золотистый стафилококк : Получен рост Остальные показатели в пределах нормы. Дело в том , что с двух месячного возраста до 1,5 лет мы наблюдались у педиатра-гастроэнтеролога, тоже по этой же причине, но тогда нас вроде как вылечили, и сказали, что это детские болезни, т.е. грудничковые. И что теперь делать? Ума не приложу. Пожалуйста подскажите к кому идти? Что сдавать? Как лечить?
Добрый день! Ребенка с атопией должен наблюдать аллерголог. Уже можно выявить достаточно достоверно на что реакция. Нужно будет исключить этот продукт. Для улучшения микрофлоры нужно использовать аптечные препараты, содержащие бифидо и лактобактерии. Необходим постоянный уход за кожей специальной косметикой. Сыпь часто провоцирует массаж, особенно если с кремом или маслом. С уважением, Климова Ю.А.