Спасите помогите!!! Нервов не хватает уже совсем!!! У меня сын. Ему 5,5 месяцев. Это мой второй ребёнок. Появился небольшой диатез над бровями. Ходили к платному дерматологу. Прописали помимо мазей лактулозу по 5 мл в день. Стул был не регулярный. На грудном вскармливании но с 4 месяцев стала совсем понемногу прикармливать. Сейчас едим яблоко или грушу 50 гр, 40 гр каши и овощи тоже грамм 40(в основном тыкву). Мог покакать и раз в два дня. При этом беспокойства не было ни капли. Но врач настояла на приёме Дюфалака. Я не против,хотя со стулом мало что изменилось. Но теперь он стал плохо кушать грудь. Может часа четыре даже не прикоснуться к груди. Но ночью сосёт активно. А днём заставить практически не могу. Прыгают над ним сил уже нет. Читала про отказ,но там пишут,что ребёнок беспокойный и плачет. А мой молчит и улыбается. Пососет минуты 3-4 грудь и отваливается типа наелся. Хотя прикорм ест с ложки с огромным удовольствием. Подскажите умоляю что делать и как его вернуть к груди!? Совсем не хочу на смесь переходить!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
1. прикормы введены рано, в 5,5 мес мы тоолько начинаем, сначала овощи, потом каши, потом фрукты--все должно быть гипоаллергенным, учитывая диатез. У Вас нарушены сроки -- слишком рано) и набор продуктов--тыква все-таки довольно выраженный аллерген, деткам с реакциями все-таки рекомендуется уветная капуста, брокколи и кабачок
2. неудивительно, что ребенок отказ от груди, учитывая большой набор продуктов, который он получает. Я бы отменила фрукты, оставила гипоалергенные овощи и каши, раз Вы уж ввели и успокоилась. Ваш эмоциональный фон плохо сказывается на ребенке, они ж его просто считывают и начинаются проблемы. как ребенок прибавляет в весе?
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо! Прибавка в весе в этом месяце незначительная 300-400гр. Но мы достаточно крупные. Сейчас весит около 10 кг при росте 76-77 см. Родился на 4200гр 55 см. Физическое состояние нас не беспокоит. Да и с настроением все а порядке. Вот только с кормлением грудью беда:сонного либо на руках перед сном. Может ли это быть связано с введение лактулозы? Или понижение аппетита с зубами,которые режутся активно? Проводила тест мокрых пеленок. Сбилась разок,но точно больше 8 раз в день,не считая ночные. Подскажите мои действия если это именно отказ. Очень переживаю,старшего именно по причине того, что в три месяца он стал вести себя также, пришлось перевести на смесь. Сейчас очень дорожку гв. Спасибо заранее!
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Не сдавайтесь) Вероятнее всего, именно ранний прикорм виной тому, что малыш так быстро наедается. Плюс прорезающиеся зубы также влияют на аппетит малышей. Пусть понемногу, но грудь предлагайте и все будет хорошо)
С уважением,
Екатерина Анатольевна