Консультации / Психология и психиатрия

Моя дочь 11 лет нет желания учиться скатилась на двойки

Добрый день, Светлана Михайловна! У меня такая проблема. Моей дочке 11 лет. Воспитываю одна, без мужа. Она учится в 4 классе. У нее пропало желание учиться. Были 4 и 5, потом постепенно скатилась на 3, теперь вообще одни 2 практически. Не пойму в чем дело. Ничего не помогает. И говорила с ней, по хорошему и по плохому. Читать и пересказывать еле заставляю. Что делать не знаю. Конец учебного года, я просто в отчаянии. Может ли повлиять на успеваемость игры в телефоне и в компьютере?
Добрый день! Вполне вероятно, что ребенок слишком занят игрой, ей не до уроков. Сейчас это сплошь и рядом. Наводите порядок: сначала КАЧЕСТВЕННО, по ВАШИМ требованиям, выполненные задания, а ПОТОМ игра. И стойте на своем. Когда ребенок возражает, дайте ей 5 минут на "подумать", и если все равно не согласна, ЗАБИРАЙТЕ на этот день гаджеты вообще. Если будете уверенны в себе и решительны - ребенок быстро поймет, что эта система надолго и подстроится. Нужно также разобраться в причине ухудшения успеваемости. Так бывает и тогда, когда много тем упущено или не понято, тогда ребенок опускает руки. Удачи, Светлана.