Консультации / Гастроэнтерология

Непереносимость мальтодекстрина и сахара

Добрый день, родились сын 3300, мы на грудном вскармливании были до 7 месяцев, с 7 до 9 на СВ, с 9 на ИВ. С рождения (с первых дней) ребенок какал по 10-15 раз в день после каждого кормления. В первые 2 месяца ребенок набирал хорошо (1500,900гр.), а с двух месяцев резко стал набирать плохо, 300 грамм это был максимум, а так 100, 150, а то и вообще вес стоял на месте. Также в 2 месяца начался небольшой диатез на щекал, проявлялся небольшими шершавыми красными пятнышками на щеках. И начался запорный понос. Ребенок какал 1 раз в 4-5 дней зелеными жидкими каками.Педиатр говорила,что это в пределах нормы, т.к. мы на грудном вскармливании. Потом ввели последовательно соки, фр. и овощное пюре, каши. И постепенно стул стал опять частым, зеленым, вонючим, кислым и до 8 раз в день. Врачу неоднократно говорила, говорит ничего страшного все наладится, на гв такое бывает. Потом перешли полностью на ИВ,стул также зеленый и жидкий. Потом врач выписывала нам хилак форте, 14 дней линекс, 10 дней бифдумбактерин и лактобактерин, стул также зеленый и жидкий, только с лакто и бифи бактерий стал желтый, но намного жиже . После отмены препаратов опять стал зеленым . Потом нам назначила бифиформ беби и фосфалюгель. С них моментально через 20 минут понос водой ярко желтого цвета. С 9 месяцев были на нутрилоне 2, сыпи не было, но стул также зеленый и жидкий, почти всегда какает после каждого кормления. В день 3-4 раза, а может и 5 раз. Со временем при кормлении на молочное стал проявляться рвотный рефлекс. После года перевели на нутрилон 3 джуниор детское молочко, началась рвота и понос. Перешли на нестожен 3 , более менее, но все равно стул зеленый и жидкий как и раньше. И в год мы весили чуть больше 8500 кг. С года до год и три ребенок вес не набирал совсем, так и держался 8700. Ели смесь нутрилак соя. Но помимо недобора веса, начали шершавиться ноги. Пошли к гастроэнтерологу, сразу предположили целиакию и назначили на месяц аминокислоты и креон. Целиакия по анализам отрицательно, кровь на аллергию к белкам коровьего молока отрицательно. Капрограмма -все в норме, кроме углеводы- 0,20++ и нетральные жиры в большом кол-ве. За месяц на аминокислотах набрали 600 грамм. Мы так с 2 месяцев не набирали. Стул стал лучше и реже. Но что заметила, стоит ли выпить сок (любой) или съесть фруктовое пюре, сразу жидкий стул. Если давать каждый день , то какать может и до 6 раз в день. Поэтому сейчас никакие фрукты не едим. Но заметила жидкий стул на утро после съеденных каш в составе которых сахар. Каши у нас на все на воде. Врач поставила диагноз -гастроинтестинальная форма пищевой аллергии на белок коровьего молока и синдром мальабсрбции. Через 2 недели без фруктовой диеты, каши на воде, смесь аминокислоты в капрограмме ушли жиры и углеводы, все по нулям. Но появилось умеренное кол-во перевариваемой и неперевариваемой клетчатки, врач сказала, что это в пределах нормы. Но на второй месяц очень дорого сидеть на аминокислотах и мы перешли на хумана лп+сцт, пили 2 недели , стул кашецообразный, 1-2 раза в день. Но за 2 недели прибавили всего 50 грамм. перешли на гидролизат альфаре, за 2 недели прибавили 350 грамм. Но потом опять пошел понос, стул участился и стали шершавиться ноги. И тут я провела хронологию, все смеси на которые он поносит содержат мальтодекстрин. Все бифиформ , фосфалюгель содержат мальтодекстрин. Еще он поносил моментально от аскорила, там сорбитол. Я убрала альфаре и ввела нутрилон пепти гастро, который содержит в составе вместо сахара глюкозный сироп, и у ребенка через 2 дня стул стал 1 раз в день и хороший. Каши стала давать без сахара и без добавления олигосахаридов в них. Поговорили с врачом, она согласилась со мной, что это- да, реакция на сахар, поэтому и анализ на молоко показал отрицательный результат. Теперь я ввела потихоньку кефир без добавления сахара и творог классический тема и ребенок не поносит. Вопрос вот в чем, на что все же у него непереносимость, только на мальтодекстрин или все же и на сахарозу? Ведь он не переносит фрукты и соки, значит ли это, что он не переносит сахарозу? Или фрукты ребенок может не переносить из-за фруктозы? Содержится ли мальтодекстрин в фруктах? Какие сахара нам следует избегать? Ведь может быть ему можно фруктозу или сахарозу, а мы не даем. Врач сказала,что выяснить не получится, просто убрать все сладкое. Какие все же фрукты можно давать чуть-чуть? Врач сказала ,что можно попробовать черную и красную смородину дать и посмотреть реакцию. Кстати у меня, у мамы, от съеденного сладкого краснеют щеки до сих пор, с рождения. Родители всегда думали ,что это реакция на молоко. Я тут сидела на безмолочной диете, но щеки все равно краснели, когда я съедала конфеты, торт, пончики с сахарной пудрой, домашний компот сладкий. То есть идет реакция на сладкое.
1. В указанном случае следуе исключить мальабсорбцию фруктозы - редкое наследственное заболевание, которое может быть также и у матери. 2. В состав дисахарида сахара (сахарозы) находится моносахарид глюкозы и моносахарид фруктозы. Поскольку при употреблении глюкозного сиропа ребёнок чувствует себя хорошо, то исключать нужно именно непереносимость фруктозы, а также фруктоземию. Диагностика фруктоземии и тесты провокации фруктозой описаны тут: http://lookmedbook.ru/disease/fruktozemiya 3. При подозрении на мальабсорбцию фруктозой проводят исследование сахарной кривой с нагрузкой фруктозой (1 г/кг), плоский вид кривой подтверждает диагноз. Дополнительное исследование: водородный тест с фруктозой считают положительным при нарастании в выдыхаемом воздухе концентрации фруктозы больше 0,1 мл/мин. 4. Лечение базируется на исключении из рациона фруктов, богатых фруктозой: апельсинов, яблок, груш, персика, вишни, черешни и соков из них, а также сорбитола. Можно употреблять в пищу лимоны и каштаны. Из овощей можно зеленые бобы, кресс-салат, латук, лук-порей, капуста, шпинат. 5. Следует исключать также изолированную изомальтазную недостаточность. Вы ничего не упоминаете о реакции на введение продуктов с наличием крахмала: о реакции на картофель и злаковые каши без сахара. С учётом их переносимости решать вопрос о дополнительном обследовании для исключения недостаточности изомальтазы. Для диагностики может также использоваться сахарная кривая и водородный тест. В копрограмме при наличии недостаточности изомальтазы обычно в наличии большое количество внеклеточного крахмала и снижение рН после нагрузки изомальтозой.
Спасибо вам огромное , а то наш гастроэнтеролог говорит, что нет смысла сдавать какие либо еще тесты и пробы. Тут говорит и так все понятно, а вот мне не понятно. По поводу каш и картофеля не так все понятно мне. То есть если я даю ему баночное пюре картофель с кабачком и добавляю туда баку мясного пюре, вроде нормально все. А тут сделала свое чисто картофельное пюре с мясом, и он через 15 минут покакал. Иногда даю кукурузную кашу и ничего, а иногда сразу обкакается. Может еще зависит от кол-ва каши? Поэтому пока еще точно определить не могу. Но вот два дня добавляю в водичку лимон, и он почему после выпитого тоже покакал, но не поносом. И так два дня. Еще забыла написать, до года, пока мы ели молочные смеси и каши обычные, у ребенка часто вечером поднималась температура 37, 37.1, 37.2. Причем поднималась резко, ребенок покрывался потом, голова горячая, а руки холодные. Потом через пол часа все спадало. Мы говорили об этом педиатру, она говорила,что до года температура ребенка может прыгать. Но что странно она всегда поднималась резко и также резко сама уходила. Вот теперь я думаю, могла ли быть такая реакция после съеденной смеси или каши в составе с мальтодектрином или сахаром. Раньше я бы никогда не подумала связать эти симптомы, а щас вот вдруг....
1. При употреблении большого количества фруктозы или сахарозы возможны реакции в виде потливости, учащения серцебиений, повышения температуры, головной боли. 2. При росте ребёнка симптомы мальтазной недостаточности могут уменьшаться, также имеет значение количество съеденного. 3. Сделайте копрограмму и представьте. 4. При употреблении каш следует изучать их состав. В составе каш может находиться мальтодекстрин, сахароза и фруктоза.