Бесплодие
анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Арифа, мне 27 лет. Не могу забеременеть уже 6 лет, гормоны в норме, инфекций нет, спермограмма в норме. Два года назад 6 мес пропила дюфастон, потом стимулировала овуляцию , в итоге многоплодная беременность, на очень раннем сроке случился выкидыш маточной, и оказалось вторая была внематочная, удалили вместе с правой трубой. Месяца три назад начала наблюдать овуляцию на узи, два месяца в норме овуляция, а в прошлом месяце обнаружили фолликулярную кисту... Из-за чего она может образоваться? Как ее вылечить? И что еще сделать чтобы забеременеть??? Пожалуйста помогите! Остается только ЭКО или еще есть способ?
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог

Здравствуйте! Функциональные кисты яичников могут образовываться, но это не страшно. Их легко вылечить приемом гормональных контрацептивов в течение 1-3 месяцев, либо они проходят сами. Необходимо проверить проходимость левой маточной трубы, если труба плохо проходима или непроходима, то рекомендуется ЭКО. Обратитесь к репродуктологу для более детального обследования. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Консультация врачей репродуктологов на тему «Бесплодие»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.