Консультации / Педиатрия

Не проходят покраснения в промежности несколько месяцев

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. В 4 месяца были небольшие покраснения в паху, попке. Плюс ребёнок срыгивал фонтаном и поносил. Сдали анализ на дисбактериоз. Нашли клебсиеллу 10*7. Лечили бактериофагом по 5 мл з р в день. Срыгивания и понос прошли. Покраснения то исчезали то появлялись. Через 1,5 месяца Лечились у дерматолога по поводу покраснения, сказали что обычные опрелости. Мазали бепантеном - не помогло. Потом прописали фенистил в каплях 3 р в день по 20 капель и мазь адвантан 1 р. в сутки. Во время лечения все пропало. Как перестали мазать через 2 дня все вернулось. Лечение не помогло. Врач сказала лечить нужно кишечник. Причина в нем. Сдали анализ на дисбактериоз. Упб клебсиелла 50 %, Отсутствуют полностью лактобактерии. 100 % ферментативная недостаточность. В общем анализе крови эозинофилы 2%. При лечении повторно клебсиеллы мы пили так же бактериофаг. Покраснения прошли. Закончили принимать фаг покраснения вернулись.. Возможно ли эти покраснения связаны быть с клебсиеллой и отсутствием лактобактерий? На днях высыпали и щечки. Мы пьём козье молоко. Сдавали анализ на коровий белок т. к врач сказала если есть аллергия на коровий значит может быть и на козье аллергия.. Анализ в норме: титр 15. Может ли это быть связано с молоком? Молоко пьём с 7 месяцев. Мы с мужем не аллергики. Выросли оба на коровьем молоке. Сейчас ребенка кормлю только гречкой, картошкой, кабачком и кефир на закваске "наринэ". Еще даем лактобактерин. Во время беременности на 33 неделе появился гепатоз. Капали магнезией 5 дней, реамберин 5 дней. Внутривенно робоксин 5 дней. таблеткики карсил 3 р в день. Роды вызывали на 37 неделе. Заранее спасибо.
Здравствуйте! На мой взгляд, у вашего малыша несомненно есть аллергическая настроенность, которая проявляется то опрелостями ( упорные опрелости, несмотря на хороший уход - одно из проявлений аллергической предрасположенности), то неустойчивым стулом, то воспалением кожи на щеках. С составом кишечной флоры, на мой взгляд, все эти проявления напрямую не связаны ( дисбиозы часто сопутствуют аллергиям, но причиной аллергической настроенности они не являются). Из-за выраженной ферментативной недостаточности, может быть, есть смысл показать малыша гастроэнтерологу. Аллергическая настроенность может быть временной, преходящий ( связанной с основном с "доверчивостью" кишечной стенки, пропускающей много чужеродных соединений( высокой проницаемостью кишечного барьера) - так часто бывает у малышей до 3 лет; или же постоянной, пожизненной; в последнем случае обычно имеется отягощенный аллергоанамнез в семье ( случаи заболевания аллергическими болезнями), и склонность к аллергии в этом случае будет у человека всегда, просто ее проявления в разные возрастные периоды могут быть разными и разной степени выраженности. При аллергии всегда страдают кожа и слизистые оболочки. Они склонны к повышенной раздражимости, отекам, легкому возникновению воспаления. Потому дети с аллергической настроенностью часто и бурно болеют ОРЗ; у них могут быть налёты необычной формы на языке, поносы или запоры, порой увеличены лейкоциты в моче. С самой аллергической настроенностью делать мы пока ничего не умеем; нужно просто принять как данность. Лечат только ПРОЯВЛЕНИЯ этой аллергической настроенности - к примеру, воспаление кожи (атопический дерматит). Важнее всего выявить и исключить аллерген. Помочь в этом может консультация врача-аллерголога. Чаще всего у грудничков аллергеном является пища, и потому можно попытаться самим методом исключения поискать раздражитель. Для этого сначала добиваются очищения кожи ( применением адвантана и мазей-эмолентов, фенистила и пр. и исключением из рациона все сомнительных продуктов, оставляя только то, что ребёнок ест давно и на что точно не даёт реакции). Потом потихоньку- понемножку по одному начинают вводить в рацион новую ( или забытую старую) еду - и смотрят, есть ли на неё реакция. Если нет - и слава Богу, можно есть. Профилактически всю жизнь советуют ограничивать высоковероятностные аллергены в пище, избегать консервантов, копченостей, колбасных изделий, разного рода "химии", придерживаться принципов здорового образа жизни. В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтоб свести шансы проявления аллергических реакций на фоне измененной реактивности организма к минимуму. С возрастом обычно кожные проявления угасают. Растите большими и здоровыми!