Консультации / Педиатрия

ОРВ

Здравствуйте заболел ребенок( 1 год 4 месяца) с 12.04 был кашель и только после двух дней с 14.04 в ночь поднялась температура до 38,5 , утром вызвали педиатра участкового который выписал сл лекарства свечи виферон 1с. 2 раза в день 5 дней, мирамистин 3 раза в день, називин 0,028% по 2-3 капли 3-4 раза в день, аугментин(раствор) 5 мл 2 раза в день 7 дней, в этот же день после препаратов температура подскочила до 39,8, вызвали скорую, они поставили укол( не знаю точно что именно), температура ушла и держалась на отметке 37,5 , после совсем сошла на нет через, с 20(то есть вчера) антибиотики я уже не давала, а только капли и мирамистин ( температуры не было) сегодня 21.04 температура поднялась до 37. 5 ( с 20 по 21 ночью у ребенка было очень плохой сон, что то сильно его беспокоило) Что вы посоветуете?
Здравствуйте! Очень правильно, что сразу стали применять все назначенные доктором средства, именно комплексным лечением удается избавиться от инфекции и остановить развитие болезни. То, что после 20 дней после начала болезни снова повышается температура может говорить либо о том, что инфекция все же не была до конца уничтожена, либо о присоединении вторичной инфекции (так бывает на фоне сниженного иммунитета после перенесенного заболевания, либо из-за недостаточной дозировки антибиотика, либо из-за неправильного выбора антибиотика). Сейчас необходимо сдать анализы, сделать снимок, чтобы исключить пневмонию, это позволит определить причину подъема температуры. Врач может назначит Виферон в качестве противовирусного лечения и средства для поддержки иммунитета, также при необходимости доктор пожет посчитать нужным курсовой прием антибиотика для того, чтобы устранить недолеченную бактериальную инфекцию. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна