Консультации / Педиатрия

Кальций

Екатерина Анатольевна добрый день. Ребенку 10,5 месяцев , были на приеме у нервопотолога, ребенок растет очень быстро родилась 51 см сейчас 78 см. Она посоветовала нам яичную скорлупу перетертую в порошок, на кончике чайной ложки каждый день Что вы думаете на этот счет. Заранее спасибо!
На самом деле это довольно устаревший метод обогащения организма ребенка кальцием. Современные педиатры больше склоняются к дополнительному приему витамина Д детками, так как в отсутствии него кальций не усвоится. К тому же у детей такого возраста зачастую кальция бывает достаточно в составе прикорма, а вот с витамином Д в отсутствии солнца бывают проблемы. В качестве источника витамина Д зачастую советуют капельки Минисан с природной жирорастворимой формой витамина Д. С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна я давала ребенку аквадетрим всю зиму 2 месяца перестала давать, сейчас опять возобновить? Как долго его дают?Спасибо.
Сам по себе аквадетрим отличается большой дозировкой, поэтому с ним обязательно нужны перерывы. Что касается минисана, то тут можно только корректировать дозы в зависимости от сезона. У него жирорастворимая природная форма, которая лучше усваивается и оптимальная дозировка в 1 капле. перед тем, как возобновлять прием, можно сделать анализ крови на витамин Д. С уважением, Екатерина Анатольевна